Вы используете старый браузер. Скачайте нормальный браузер такой как FireFox или Opera.

Ударная прочность пластиков

Ударная прочность – один из важнейших параметров пластиков, характеризующий сопротивление материала к разрушению и деформации при динамической нагрузке.

PLA-plus-filament.jpg

Существуют два основных метода определения ударной прочности - по Изоду и по Шарпи.

Оба метода подразумевают проведение испытаний на маятниковом копере, боек которого, вращаясь вокруг неподвижной оси, с определенной высоты падает на испытываемый образец.

img-iaFOjb.jpg

Отличие методов Изода и Шарпи заключается в способе установки образца. Во время испытания по Изоду - образец зажимают в тиски в вертикальном положении, а по методу Шарпи - свободно устанавливают на испытательной установке в горизонтальном положении. При этом оба испытания могут проводиться над образцами с надрезом и без, результаты без надреза всегда выше. В случае испытания образцов с надрезом, речь скорее будет идти о стойкости материала к надрезам, поскольку именно в этом месте возникает концентрация напряжения. Обе методики регламентированы международными стандартами ISO. Результаты испытаний измеряются в джоулях, как необходимая для разрушения энергия.

image009.png

Показатель ударной прочности имеет очень большое значение при выборе материала для печати функциональных моделей, которые планируется подвергать определенной нагрузке. Он хорошо отображает выносливость материала и способность сопротивляться нагрузке, воздействующей с высокой скоростью. К примеру, печатать велосипедный шлем из PLA точно не стоит, а вот поликарбонат справится с этой задачей на отлично.

xinformation_items_property_11590.png.pagespeed.ic.gM6WzbhOYF.jpg

Самым высоким показателем ударной прочности обладают инженерные и высокотемпературные пластики такие, как ABS, PC, PA, TPU, PEEK и другие.

Для сравнения таблица ударной прочности пластиков Tiger3D:

 Пластик Ударная прочность 
PC        ≥700 Дж/м
ABS        ≥108 Дж/м
PA        ≥105 Дж/м
PLA+        ≥50 Дж/м
PLA        ≥3 кДж/м

Поделиться