Вы используете старый браузер. Скачайте нормальный браузер такой как FireFox или Opera.

Для чего печатать тестовые модели?

Калибровка и настройка принтера самый важный шаг к успешной печати. Даже самый простой 3D принтер порадует вас идеальными моделями, если тщательно подготовить его. Существует множество разных моделей для настройки и проверки устройства. Отличаются они не только внешним видом, но и предназначением. Универсальные модели дают возможность оценить несколько параметров печати сразу, а другие помогут настроить наиболее приоритетные.

В любом случае, настраиваете ли вы 3D принтер, или испытываете новый пластик для 3D печати, в первую очередь вам понадобится сделать тестовую печать.

Вот наш список, лучших моделей для тестирования печати:

1. Benchy - одна из самых популярных универсальных моделей. Кораблик симметричный и имеет множество элементов, различных углов, навесов, отверстий, печать которых дает практически полное представление о правильности настроек и калибровке. Модель маленькая и печатается довольно быстро.

1.jpg

Кораблик напечатанный синим пластиком ABS от Tiger3D 

Ссылка: https://www.thingiverse.com/thing:763622

 

2. All-In-One – это так же универсальная модель. Этот тест включает в себя: опорный тест, масштабный тест, тест на вылет, тест на отверстия, тест на диаметр и мостовое соединение. Печатается со 100% заполнением, без поддержек. К модели прилагается руководство по исправлению дефектов.

2.jpg

Модель Все-в-одном напечатанная оранжевым пластиком PLA от Tiger3D

Ссылка: https://www.thingiverse.com/thing:2656594

 

3. Калибровочный куб применяется для проверки соответствия заданным размерам и размерам напечатанной модели. Точность размеров зависит как от характеристик 3D принтера, так и от материала печати. Как известно многие пластики дают усадку после охлаждения, поэтому, чтобы напечатать модель с точными размерами необходимо определить коэффициент усадки и заложить его в параметры печати.

DSC04774.jpg

Калибровочный куб напечатанный зеленым пластиком PETG от Tiger3D.

DSC04764 (2).jpg

Проверка размеров куба напечатанного синим пластиком ABS от Tiger3D.

Ссылка: https://www.thingiverse.com/thing:1278865


4. Башня - для подбора наилучшей температуры печати. Как правило, башню используют в том случае, если есть проблемы печати на рекомендуемых производителем настройках. Для калибровки температур выставляют печать каждого элемента башни на разной температуре с шагом в 5 С.

4.jpg

Ссылка: https://www.thingiverse.com/thing:2729076

 

5. Модель для проверки уровня печатной платформы. При плохой калибровке платформы печатать что либо не имеет смысла. Если вы не уверены, что ваша платформа действительно ровная, напечатайте этот простой параметрический тест по всем основным точкам стола.

6.jpg

Ссылка: https://www.thingiverse.com/thing:34558

 

Поделиться