Вы используете старый браузер. Скачайте нормальный браузер такой как FireFox или Opera.

Модуль упругости пластиков для 3D печати

Мы вам уже рассказали, что означает характеристика пластик «прочность на изгиб». Теперь рассмотрим другой важный параметр – модуль упругости.

Если параметр «прочность на изгиб» говорит нам об устойчивости пластика к изгибу, то параметр «модуль упругости» - говорит о жесткости материала.

obzor-3d-printera-flashforge-creator3_31.jpg

Модуль упругости при изгибе – описывает состояние материала, с точки зрения упругости. При этом на материал оказывается сила в заданном направлении. Под состоянием материала, с точки зрения упругости, имеются ввиду деформации в упругой области.

Измерение модуля упругости пластиков для 3Д печати проводится следующим образом:

  1. Исследуемый образец устанавливается в реверсный аппарат, с трехточечным методом тестирования. Ширина опор вычисляется по следующей формуле Lv=16·h±5, где h – толщина исследуемой пластины из пластика.
  2. Далее увеличивают нагрузку наконечником, он опускается с постоянной скорость 2 мм в мин. Фиксируют изгибающее напряжение σи при максимальном усилии (когда образец разрушился):

Fp – сила, при которой происходит разрушение

Lv – дистанция между нижними опорами

b – ширина пластины

h – толщина пластины

Для расчета модуля упругости используют следующую формулу:

F1 = (0,05–0,1)×Fр 

F2 = 0,2 Fр – усилия при нагружении образца

f1,  f2 – прогибы, соответствующие нагрузкам F1 и F2

b – ширина пластины

h – толщина пластины

Как пример, приведем данные модуля упругости при изгибе пластиков Tiger3D:

 

PC

PA

ABS

PETG

PLA

PLA+

Модуль упругости, МПа

≥2200

≥1500

≥2300

≥ 2200

≥2500

≥2300

 

Итог: чем выше значение «модуль упругости», тем более жесткий материал. Таким образом, в зависимости от параметров «прочность на изгиб» и «модуль упругости», пластик может быть прочным и жестким, хрупким и жестким, прочным и мягким, или же и хрупким и мягким. К примеру, пластик ABS - жесткий и прочный, гибкие пластики типа Flex - прочные и мягкие, а водорастворимый HIPS - и мягкий и хрупкий.

 DSC05368.jpg

Показатели прочности и упругости пластика для 3D печати являются определяющими для готового изделия. Эти параметры влияют на эластичность и хрупкость получаемого изделия. В зависимости от этих данных крайне важно изначально подобрать верный материал для печати в зависимости от поставленной задачи.

Поделиться