Вы используете старый браузер. Скачайте нормальный браузер такой как FireFox или Opera.

PLA VS PLA+. В чем разница?

Совсем недавно линейка продукции Tiger3D пополнилась таким материалом, как пластик PLA+.

f.jpg

Как многие уже заметили, разница в цене не существенная. Так что же означает этот «+»?

Давайте разбираться!

Что такое PLA?

PLA – это полилактид, мономером которого является молочная кислота. PLA полностью биоразлагемый материал, получаемый из возобновляемого сырья, такого, как кукурузный крахмал и тростниковый сахар. Это безопасный и экологически чистый филамент.

2.jpg

PLA - термопластичный полимер, который очень прост в 3D печати, за что и получил такую популярность.

Он не требует сложных настроек, редко становится причиной засоров, печатается при не высокой температуре и без подогрева стола. Показывает отличные результаты при печати моделей с мелкими деталями и острыми углами.

4.jpg

И к тому же практически не дает усадки. Вам понравится с ним работать, даже если вы только что купили свой первый 3D принтер!

6.jpg

Но в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя!

8.png

Модели, напечатанные из PLA-пластика, не отличаются особой прочностью. При растяжении пластик часто ломается и крошится. Изготовить из него что-то более или менее долговечное вряд ли получится. Материал хорошо подходит только для декоративных и презентационных изделий, которые не планируется подвергать нагрузке.

Что такое PLA+?

PLA+ - это модифицированный полилактид с включением био-полиэфирных смесей. По сути, это все тот же безопасный и биоразлагемый материал с добавками, которые улучшают его слабые стороны.

3.jpg

По сравнению с обычным PLA, пластик PLA+ обладает большей гибкостью при растяжении и хорошей прочностью. За счет улучшенной вязкости материал имеет хорошую адгезию, что и делает готовые изделия более долговечными и менее хрупкими.

В чем же разница?

12.jpg

Посмотрим на таблицу с отличающимися характеристиками:


 

Tiger3D PLA

Tiger3D PLA+

Предел прочности на разрыв

≥60 MPa

≥50M Pa

Прочность на изгиб

≥60 MPa

≥50M Pa

Модуль упругости

≥2500 MPa

≥2300 MPa

Ударная прочность по Изоду

≥16 Дм/м (ASTM D256)    

≥50 Дж/м (ASTM D256)

Относительное удлинение при разрыве    

≥3.0%

≥10%


Как видите, разница в прочности довольно существенная. Из пластика PLA+ уже можно печатать детские игрушки, не опасаясь, что они будут сломаны в первый же день.

Помимо прочего PLA+ отлично показал себя в быстром прототипировании, когда нет времени подбирать настройки для более сложных материалов. Его также можно применять для печати функциональных моделей, испытывающих небольшую нагрузку.

13.jpg

В новой линейке Tiger3D PLA+ тринадцать насыщенных цветов, где каждый найдет то, что ему нужно. Пластик очень неприхотлив в печати и подойдет для любого FDM принтера.

15.jpg

Попробуйте новые материалы Tiger3D!
Поделиться