Вы используете старый браузер. Скачайте нормальный браузер такой как FireFox или Opera.

Высокопрочные пластики для 3D печати: доступность или роскошь

Высокопрочные пластики, или термопластики, широко распространены в производстве функциональных изделий и прототипов. Это и печать корпусов, элементов обшивок, деталей механизмов и приборов, медицинского оборудования и многого другого. К таким материалам предъявляются особые требования: устойчивость к низким и высоким температурам, огнестойкость, механическая прочность, устойчивость к износу и агрессивному воздействию окружающей среды. А зачастую все и сразу.

fiber-reinforced-nylon-3d-hubs-180522.jpg

Поликарбонат один из самых популярных пластиков, используемых в промышленности. Он прочный, выдерживает высокие температуры, и устойчив к кислотам. Из поликарбоната часто производят детали механизмов, инструменты, клапаны, решетки, фильтры и т.д.

Но для большинства изделий его легко можно заменить на ABS, который практически в два раза дешевле. К тому же ABS гораздо лучше поддается пост обработке, шлифовке, покраске и т.д.

abs-pro-is-perfect-for-parts-that-need-to-move-aga-matterhackers-twitter-190726_download.jpg

В свою очередь для печати подвижных элементов чаще всего используется нейлон (PA). Он обладает очень высокой устойчивостью к истиранию и прекрасно подходит для изготовления шестеренок, втулок, шарниров и т.д.

DSC3323-1024x680.jpg

Пластик PETG является производным PET, он обладает ударопрочностью и способностью к стерилизации. Из него изготавливают элементы медицинских инструментов, корпуса оборудования, упаковку, контейнеры и т.д.

PETG-filament.jpg

Условно высокопрочные пластики можно разделить на те, которыми можно печатать на обычном 3D принтере, что делает их доступными широкому кругу пользователей, например ABS, PC, PA и PETG. И материалы, требующие специальные промышленные 3D принтеры, такие как PEEK, PPSU и другие.

Разумеется, нет смысла использовать термопластики для 3D печати игрушек и декоративных моделей. Но широкий выбор материалов для решения большинства инженерных задач, прототипирования, изготовления функциональных моделей и мелкосерийного производства доступен уже сейчас!

Поделиться